Musique

Boulogne Billancourt

A l'affiche!

DR

Infos pratiques

Infos et réservations : laseinemusicale.com

Retrouvez l'ensemble de la programmation de la Seine Musicale jusqu'au 31 Décembre !

MAMMA MIA! / Du 4 au 20 Octobre - Comédie musicale. À l’occasion d’une tournée internationale, la comédie musicale culte Mamma Mia! est de retour à Paris pour dix-huit représentations exceptionnelles à La Seine Musicale (en version originale anglaise et surtitrée en français).

Electro Symphonic Project / Mardi 8 Octobre à 20h30 - Electro - Techno -Et si un orchestre symphonique pouvait aussi faire danser les foules ?
Laurent Couson, compositeur et chef d’orchestre, a décidé de tenter une expérience musicale d’un genre nouveau : sur ses musiques symphoniques, il a proposé à quelques-uns des meilleurs DJs français de poser des rythmes et des sons électroniques, transformant ainsi l’orchestre symphonique en formidable machine à rythme et à énergie. Frissons garantis !

Marie-Agnès Gillo - Danse-la, chante là / Lundi 14 octobre à 20h30 - Variété française - Marie-Agnès Gillo invite ses amis chanteurs au profit des Restos du Cœur.
Invitée régulière de la Soirée des Enfoirés, Marie-Agnès Gillot a souhaité que la première soirée de sa Seine Libre soit offerte aux Restos du Cœur. Avec Carla Bruni, Christophe Willem, Jenifer, Amel Bent, Slimane, JoeyStarr, Dani, Romain Brau… La soirée mêlera chansons et chorégraphies au profit de l’association préférée des Français.

Bbc Philharmonic / Mercredi 16 Octobre à 20h30 - Musique classique

Natalie Dessay invite l'Envolée Cirque / Dimanche 13 Octobre 2019 à 15h - Cirque - La célèbre soprano s’installe là où on ne l’attend pas et invite la compagnie l’Envolée Cirque sur la scène de l'Auditorium !

Pannonica, une femme dans la nuit new-yorkaise - Mercredi 30 Oct. 2019 à  20h30 - Jazz - Musique du monde - Natalie Dessay incarne la captivante Pannonica, la Baronne du jazz, dans un concert romanesque dont les fous de rythme du Zoot Octet signent et jouent la bande originale.

A-Ha / Samedi 9 Novembre à 20h - Pop, rock.

Casse-Noisette / Du 10 au 11 Novembre - Danse, ballet.

The Chemical Brothers / Vendredi 15 Novembre à 20h - Electro, techno.

Jason Moran Trio & Kenny Barron / Lundi 18 Novembre à 20h - Jazz, musiques du monde.

Seguin Sound (programmation 11/2019) / Jeudis 14 et 24 Novembre - Variété internationale

Cross Currents Trio : Holland - Hussain - Potter / Samedi 16 Novembre à 20h30 - Jazz, musiques du monde

Audace - Orchestre Pasdeloup / Dimanche 17 Novembre à 17h - Musique classique

Jennifer / Dimanche 17 Novembre à 18h - Variété française

The Dire Straits Experience / Mardi 19 Novembre à 20h - Pop, Rock

Dido / Vendredi 22 Novembre à 20h - Pop, rock

Tigran Hamasyan Trio - Orchestre Philarmonique du Luxembourg / Samedi 23 Novembre à 20h30

La Maîtrise des Hauts-de-Seine / Dimanche 24 Novembre à 16h - Musique cassique

Warhorse / Du 29 Novembre au 29 Décembre - Spectacle

Take 6 / Mercredi 4 décembre à 20h30 - Jazz, musiques du monde

Shéhérazade - Orchestre de la Suisse Romane / Samedi 7 Décembre à 20h30 - Musique classique

L'Heure exquise / Mercredi 11 Décembre à 20h - Musique classique

Pieranunzi - Johnson - Baron / Vendredi 13 Décembre à 20h30 - Jazz, musiques du monde

Ibrahim Maalouf - Kalthoum / Samedi 14 et dimanche 15 Décembre - Jazz, musiques du monde

Natalie Dessay chante Broadway / Vendredi 20 Décembre à 20h30 - Comédie musicale

Fabien Olicard / Mardi 31 Décembre à 20h30 - Humour

Rechercher dans l'agenda

Catégories

Annuaire des lieux culturels